Время пугать и пугаться (ч.3)

Ребятули, снова о страшненьком!

Борис Карлофф сыграл роль Чудовища в Франкенштейне, которую должен был играть Бела Лугоши. Должен был, но отказался. Бела Лугоши сыграл роль Дракулы в Дракуле, которую должен был играть Лон Чейни. Должен был, но умер.

Ребятули, знакомьтесь, Лон Чейни.

Lon Chaney

И если Вам снова нестрашно, у меня для Вас есть кое-что еще.

Lon Chaney (The phantom of the opera)

Леонидас Фрэнк Чейни, хотя может быть, и Алонсо Чейни родился в 1883-м году в США в семье глухонемых родителей. Подрабатывал с детства на различных работах в театре и с 17-ти лет стал играть. С 1912-го года снимался в кино.

Фильмография Лона Чейни насчитывает 150 фильмов. СТО-ПЯТЬДЕСЯТ-ФИЛЬМОВ. Снимался на различных ролях. Лучше всего, правда, ему удаются роли несчастных, одиноких, отверженных, озлобленных, изуродованных людей. Профессионал в обращении с гримом и перевоплощении. Написал статью о гриме для Британской энциклопедии. И безногого сыграл, и метателя ножей, скрывающегося под видом безрукого человека, и горбуна, и получеловека-обезьяну. Человек тысячи лиц стал причиной шутки “не наступите на этого паука, это может быть Лон Чейни”.

Скончался в 1930-м от рака гортани, не успев появится в Дракуле.
Прочитать про можно здесь, а посмотреть about можно here .

Трампай с Вами, не пугайтесь!

Рекомендуемые:

    Время пугать и пугаться (ч.2) Время пугать и пугаться (ч.1) Клац-клац-клац, вжжик. Пишущая (печатная) машинка. Ли Цинъюнь (李清雲). Через 200 лет на том же месте