“Мерзкий столб из клепаной жести” или изменчивость вкуса

“Мы, писатели, живописцы, скульпторы, архитекторы, страстные поклонники красоты Парижа, до сих пор остававшейся неприкосновенной, изо всех сил возмущенно протестуем, во имя попранного французского вкуса и оказавшихся под угрозой искусства и истории Франции, против возведения в центре нашей столицы бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни, которую злые языки, нередко обладающие здравым смыслом и чувством справедливости, уже окрестили Вавилонской башней». И далее следуют нападки на эту гигантскую черную заводскую трубу, которая подобно чернильному пятну будет отбрасывать на Париж свою омерзительную тень «мерзкого столба из клепаной жести». Письмо с таким содержанием было опубликовано в газете Le Temps в 1887 году и подписанное, в частности,  Александром Дюма-сыном, Ги де Мопассаном, Шарлем Гуно  и др.

Из книги Умберто Эко “История уродства”

 

Кстати, первоначальный договор с Эйфелем был о демонтаже башни через 20 лет после постройки. Не демонтировали, зато продавали — по всей форме — минимум два десятка раз. В 1925 году мошенник Виктор Люстиг умудрился дважды «продать» башню на металлолом (и не он один).

Реклама автомобильного концерна Citroën (1925)

В 1925 году Андре Ситроен разместил на башне рекламу, названную им «Эйфелева башня в огне». Эта рекламная акция продлилась до 1934 года. Сегодня изображение освещенной башни охраняется авторскими правами и просто так его использовать нельзя.

Эйфелева башня заняла первое место в рейтинге самых разочаровывающих туристов достопримечательностей, проведенной одной туристической компанией в 2007 году. Эйфелевой башней, согласно данным опроса, выразили разочарование более четверти опрошенных: они заявили, что на ней слишком много народу, чтобы можно было насладиться видом.
via

Рекомендуемые:

    Попробуй убеги или Der Sobaker Лиловый, пурпурный, розовый или голубой