Гуманиcтическая самоактуализация

Еще давным-давно, до появления первого трампая, античные мыслители признавали потребности основными побудительными силами человеческой деятельности. Диалектический материализм объяснял многие деяния человечества, обусловленные желанием есть, пить, спать, общаться в фейсбуке.
Платон говорил о низшей душе и о разумной благородной душе. Маслоу придумал свою пирамиду и даже Маркс написал у себя на стене, что «человек отличается от всех остальных животных безграничностью своих потребностей и их способностью к расширению».
Но все деяния человека, так или иначе, направлены на самоактуализацию. В современном трамвае без пирога никуда и гуманистическая психология, как спаситель каждого Я, главным предметом своего изучения обозначила личность – «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку!
В 1963 г. первый президент Ассоциации гуманистической психологии, Джеймс Бьюдженталь, выдвинул пять основополагающих положений данного направления психологии:
• Человек как целостное существо превосходит сумму своих составляющих (иначе говоря, человек не может быть объяснен в результате научного изучения его частичных функций).
• Человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений (иначе говоря, человек не может быть объяснен своими частичными функциями, в которых не принимается в расчет межличностный опыт).
• Человек сознает себя (и не может быть понят психологией, не учитывающей его непрерывное, многоуровневое самосознавание).
• Человек имеет выбор (человек не является пассивным наблюдателем процесса своего существования: он творит свой собственный опыт).
• Человек интенциален (человек обращен в будущее; в его жизни есть цель, ценности и смысл).
И это в противовес бихевиоризму и фрейдизму, где все как у кролей по биологическим принципам: или приспособление к среде есть мотиватор или чисто внутреннее желание удовлетворить биологические потребности изощренным заумным путем.
Как всегда мир неоднозначен. Изучение факторов мотивации всегда приводит к изучению второй стороны медали. Например, депривация (лишения возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей) с целью исправить заядлых воров и убийц и других асоциальных персон или групп методом выселения на корабль тюрьму =).
Кому куда, а я вот погнал на пирамиду к Маслоу, правда, не ясно, что там дальше после самоактуализации? А да, точно, дальше будущее, еще потребности и никакой самоактуализации. Паника!

Циклические пирамиды Маслоу

Циклические пирамиды Маслоу

 

Рекомендуемые:

    Искажаем и предубеждаем Трудоголизм Досублимировался до прокрастинации Паника!